Die Welt verändert sich. Mobilität verändert sich. Wir verändern uns. Deshalb suchen wir Mitarbeiter, die diesen Wandel aktiv gestalten – die weitergehen, weiterdenken und weiterwollen.

Haben Sie Spaß und Leidenschaft im Umgang mit unseren Kunden und sind von kleinen sowie großen Fahrzeugen fasziniert? Sie sind an einer flexiblen Beschäftigung interessiert – egal, ob Sie z.B. Student/in oder Rentner/in sind?

Dann sind Sie bei uns richtig als

Aushilfe (m/w/d) im Kunden- und Fahrzeugservice

in Teilzeit (auch auf 450,- € Basis)


Starten Sie bei uns durch:
  • Sicherstellung einer persönlichen Fahrzeugübergabe bei jedem Kunden
  • Auf Kundenwunsch Einweisung in das gemietete Fahrzeug / LKW inklusive zugehörigen Equipments (z. B. Navigationssystem)
  • Persönliche Fahrzeugrücknahme und ggfs. Neuschadenaufnahme
  • Ausfüllen von Schadenmeldungen und aktives Anbieten einer sofortigen Bezahlung vor Ort
  • Fahrzeugaufbereitung (z. B. Betanken, Fahrzeugpflege, Sicherheits-Checks)
  • Überprüfung aller Fahrzeuge gemäß Qualitäts- und Sicherheitsstandards
  • Zustellung und Abholung unserer Fahrzeuge beim Kunden
  • Diverse Servicetätigkeiten
Sie bringen folgendes mit:
  • Gültiger Führerschein Klasse B (mind. 2 Jahre, inkl. begleitetes Fahren ab 17), idealerweise C1 oder die Klasse 3
  • Sehr gute Deutschkenntnisse
  • Englischkenntnisse wünschenswert
  • Aufgeschlossenheit gegenüber digitalen Prozessen (z. B. Fahrzeugrücknahme per App und Smartphone)
  • Technisches Grundverständnis
  • Freundliches und sicheres Auftreten gegenüber unseren Kunden
  • Kunden- und Vertriebsorientierung sowie zeitliche Flexibilität
Wir bieten Ihnen:
  • Vergünstigte Konditionen für Mobilitätsanbieter
  • Teilnahme an unseren Corporate Benefits (Mitarbeitervergünstigungen bei diversen Anbietern)
  • Angemessene Vergütung
  • Flexible Arbeitszeiten
  • Einstieg in die Mobilitätsbranche
  • Eintägige Einarbeitungtrainings
  • Vielfältige Entwicklungsmöglichkeiten
  • Dienstkleidung
Lernen Sie die vielfältigen und attraktiven Möglichkeiten kennen, welche Ihnen ein international agierendes Unternehmen bietet! Sie fühlen sich angesprochen? Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Bewerbung.

Bitte kontaktieren Sie Ihre Station vor Ort, aktuell suchen wir Aushilfen im Kundenservice- und Fahrzeugservice in folgenden Stationen:


Augsburg
Sebastian Bonitz
Stadtberger Straße 99
86157 Augsburg
sebastian.bonitz@europcar.com


Berlin Alexanderplatz
Jens Georgi
ALEXANDERPLATZ 8
10178 – BERLIN
jens.georgi@europcar.com
 
Berlin Süd - Neukölln
Jens Georgi
KARL-MARX-STR. 260
12057 - BERLIN
jens.georgi@europcar.com


Berlin City West
Angelika Fricke
KURFUERSTENSTRASSE 101
10787 – BERLIN
angelika.fricke@europcar.com


Berlin Ost - Lichtenberg
Monika Hirsch
SIEGFRIEDSTRASSE 49-60
10365 - BERLIN
monika.hirsch@europcar.com


Berlin Nord - Reinickendorf
Sabine Borrmann
KAPWEG 4
13405 - BERLIN
sabine.borrmann@europcar.com


Berlin Charlottenburg
Verena Zimmermann
BISMARCKSTRASSE 42
10627 - BERLIN
verena.frank@europcar.com


Berlin AP - Schönefeld
Stefan Jensen
CAR RENTAL PAVILION
12529 - BERLIN
stefan.jensen@europcar.com


Berlin AP - Tegel
Stefan Jensen
MIETWAGENCENTER
13405 - BERLIN
stefan.jensen@europcar.com
 

Bochum
Andrea Breskewitz
ALLEESTRASSE 53
44793 BOCHUM
andrea.breskewitz@europcar.com


Bonn
Hr. Steuernagel
Potsdamer Platz 7
53119 BONN
christian.steuernagel@europcar.com


Dortmund Nutzfahrzeuge------LKW Führerschein notwendig
Martin Palluch
HANNOVERSCHE STR. 107
44143 DORTMUND
martin.palluch@europcar.com
 
 
Dortmund West
Martin Palluch
SPICHERNER STRASSE 67
44149 DORTMUND
martin.palluch@europcar.com
 
 
Dortmund AP
Andrea Breskewitz
FLUGHAFENRING 1
44319 DORTMUND
andrea.breskewitz@europcar.com


Frankfurt West
Sabrina Nickel
LUDWIG-LANDMANN-STRASSE 399
60486 FRANKFURT AM MAIN
sabrina.nickel@europcar.com


Hamburg  Nutzfahrzeuge------LKW Führerschein notwendig
Martin Gebser
Bornkampsweg 60
22761 Hamburg
martin.gebser@europcar.com       


Köln
Fr. Höhn
WIDDERSDORFER STR. 213
50825 KOELN
diana.hoehn@europcar.com


Magdeburg
Jan Dannemann
Lübecker Straße 85
39124 Magdeburg
jan.dannemann@europcar.com

 

München Ostbahnhof/Haidhausen
Hr. Behringer
FRIEDENSTRASSE 17
81671 MUENCHEN
sebastian.behringer@europcar.com



Potsdam
Lars Pantel 
Lange Brücke - Hotel Mercure
14467 Potsdam
lars.pantel@europcar.com


Stuttgart Schwabengarage
Romeo Stuhli
CANNSTATTER STRASSE 46
70190 STUTTGART
romeo.stuhli@europcar.com
 
 
Stuttgart Zuffenhausen
Romeo Stuhli
LUDWIGSBURGER STRASSE 13
70435 STUTTGART
romeo.stuhli@europcar.com
 
 
Stuttgart Hauptbahnhof
Romeo Stuhl
AM HAUPTBAHNHOF 2
70173 STUTTGART
romeo.stuhli@europcar.com