Die Welt verändert sich. Mobilität verändert sich. Wir verändern uns. Deshalb suchen wir Mitarbeiter, die diesen Wandel aktiv gestalten – die weitergehen, weiterdenken und weiterwollen.

Haben Sie Spaß und Leidenschaft im Umgang mit unseren Kunden und sind von kleinen sowie großen Fahrzeugen fasziniert? Sie sind an einer flexiblen Beschäftigung interessiert – egal, ob Sie z.B. Student/in oder Rentner/in sind?

Dann sind Sie bei uns richtig als

Aushilfe (m/w/d) im Kunden- und Fahrzeugservice

(auch auf 450,- € Basis)

Starten Sie bei uns durch:
  • Sicherstellung einer persönlichen Fahrzeugübergabe bei jedem Kunden
  • Auf Kundenwunsch Einweisung in das gemietete Fahrzeug / LKW inklusive zugehörigen Equipments (z. B. Navigationssystem)
  • Persönliche Fahrzeugrücknahme und ggfs. Neuschadenaufnahme
  • Ausfüllen von Schadenmeldungen und aktives Anbieten einer sofortigen Bezahlung vor Ort
  • Fahrzeugaufbereitung (z. B. Betanken, Fahrzeugpflege, Sicherheits-Checks)
  • Überprüfung aller Fahrzeuge gemäß Qualitäts- und Sicherheitsstandards
  • Zustellung und Abholung unserer Fahrzeuge beim Kunden
  • Diverse Servicetätigkeiten
Sie bringen folgendes mit:
  • Gültiger Führerschein Klasse B (mind. 2 Jahre, inkl. begleitetes Fahren ab 17), idealerweise C1 oder die Klasse 3
  • Sehr gute Deutschkenntnisse
  • Englischkenntnisse wünschenswert
  • Aufgeschlossenheit gegenüber digitalen Prozessen (z. B. Fahrzeugrücknahme per App und Smartphone)
  • Technisches Grundverständnis
  • Freundliches und sicheres Auftreten gegenüber unseren Kunden
  • Kunden- und Vertriebsorientierung sowie zeitliche Flexibilität
Wir bieten Ihnen:
  • Vergünstigte Konditionen für Mobilitätsanbieter
  • Teilnahme an unseren Corporate Benefits (Mitarbeitervergünstigungen bei diversen Anbietern)
  • Angemessene Vergütung
  • Flexible Arbeitszeiten
  • Einstieg in die Mobilitätsbranche
  • Eintägige Einarbeitungtrainings
  • Vielfältige Entwicklungsmöglichkeiten
  • Dienstkleidung
Lernen Sie die vielfältigen und attraktiven Möglichkeiten kennen, welche Ihnen ein international agierendes Unternehmen bietet! Sie fühlen sich angesprochen? Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Bewerbung.

Bitte kontaktieren Sie Ihre Station vor Ort, aktuell suchen wir Aushilfen im Kundenservice- und Fahrzeugservice in folgenden Stationen:


Aschaffenburg
Tobias Resnik
HANAUER STRASSE 78
63739 Aschaffenburg
tobias.resnik@europcar.com

Augsburg
Sebastian Bonitz
Stadtberger Straße 99
86157 Augsburg
sebastian.bonitz@europcar.com

Baden-Baden & Baden-Baden Airport
Dominik Schmid
Sinzheimer Strasse 79A
76532 Baden Baden
dominik.schmid@europcar.com

Bad Homburg
Zorica Trajkova
HINDENBURGRING 36
61348 Bad Homburg
zorica trajkova@europcar.com

Bayreuth
Nadine Hochstein
ALBRECHT-DUERER-STRASSE 3
95448 Bayreuth
nadine.hochstein@europcar.com

Berlin Charlottenburg
Verena Frank
Bismarckstraße 42
10627 Berlin
verena.frank@europcar.com

Berlin Lichtenberg
Monika Hirsch
Siegfriedstrasse 49-60
10365 Berlin
monika.hirsch@europcar.com

Berlin - Neukölln
Jens Georgi
Karl-Marx-Str. 260
12057 Berlin
jens.georgi@europcar.com

Berlin Reinickendorf
Verena Frank
Napweg 4
13405 Berlin
verena.frank@europcar.com

Berlin Schönefeld Airport & Tegel Airport
Stefan Jensen
Flughafen Tegel, P2
13405 Berlin
stefan.jensen@europcar.com

Berlin Schöneberg
Angelika Fricke
Kurfürstenstraße 101
10787 Berlin
angelika.fricke@europcar.com

Berlin Truck Station (LKW-Führerschein erforderlich)
Jonas Genau
Siegfriedstraße 49-60
10365 Berlin
jonas.genau@europcar.com

Berlin Customer Fleet Management 
Marco Gunjaca
Kapweg 4
13405 Berlin
marco.gunjaca@europcar.com 

Bonn (LKW-Führerschein von Vorteil)
Christian Steuernagel 
Potsdamer Platz 7
53119 Bonn 
christian.steuernagel@europcar.com

Bochum
Heiko Feierabend
Alleestr. 53
44793 Bochum
heiko.feierabend@europcar.com

Bremen 
Heidi Röken
Breitenweg 32
28195 Bremen
heidi.roeken@europcar.com

Bremen Airport
Malte Kühl
Flughafenallee 29
28199 Bremen
malte.kuehl@europcar.com

Bremerhaven
Sebastian Stephan
Elbinger Platz 2a
27570 Bremerhaven
sebastian.stephan@europcar.com

Burghausen
Wolfgang Bachmaier
Marktler Str. 65
84489 Burghausen
wolfgang.bachmaier@europcar.com

Chemnitz
Annette Hengst
Neefestrasse 149
09116 Chemnitz
annette.hengst@europcar.com

Crailsheim
Holger Dinkel
HALLER STRASSE 208
74564 Crailsheim
holger.dinkel@europcar.com

Darmstadt
Torsten Augustin
Sprendinger Landstr. 173a
63069 Offenbach
torsten.augustin@europcar.com

Dessau 
Volker Müller
Albrechtstraße 48
06844  Dessau
volker.mueller@europcar.com

Dillingen
Karsten Brandt
Merziger Str. 188a
66763 Dillingen
karsten.brandt@europcar.com

Dillingen
Karsten Brandt
Merziger Str. 188a
66763 Dillingen
karsten.brandt@europcar.com

Dortmund Flughafen
Andrea Breskewitz
Flughafenring 1
44319 Dortmund
andrea.breskewitz@europcar.com

Dresden Airport
Pia Schaale
Willhelmine-Reichard-Ring 1
01109 Dresden
pia.schaale@europcar.com

Dresden City
Pia Schaale
Strehlener Straße 5
01096 Dresden
pia.schaale@europcar.com

Dresden Neustadt
Pia Schaale
Schlesischer Platz 1
01097 Dresden
pia.schaale@europcar.com

Düsseldorf City
Susana Kelava
Bismarkstraße 95
40210 Düsseldorf
susana.kelava@europcar.com

Düsseldorf Ost
Susana Kelava
Hoher Weg 105
40233 Düsseldorf
susana.kelava@europcar.com

Erfurt
Frances Pietsch
Weimarische Strasse 32a
99099 Erfurt
frances.pietsch@europcar.com

Eschborn
Björn Behnke
Mergenthalerallee 73-75
65760 Eschborn
bjoern.behnke@europcar.com

Essen
Christian Kuhring
Schützenbahn 65
45141 Essen
christian.kuhring@europcar.com

Flensburg
Nicole Hintze
Zur Bleiche 51
24941 Flensburg
nicole.hintze@europcar.com

Frankfurt City
Zorica Trajkova
Europa Allee 6
60327 Frankfurt am Main
zorica.trajkova@europcar.com

Frankfurt Hauptbahnhof
Ertan Tarakci
Im Hauptbahnhof 1
60329 Frankfurt am Main
ertan.tarakci@europcar.com

Frankfurt Nord
Sabrina Nickel
Homburger Landstr. 4
60389 Frankfurt
sabrina.nickel@europcar.com

Frankfurt West
Sabrina Nickel
Ludwig-Landmann-Str. 399
60486 Frankfurt
sabrina.nickel@europcar.com

Frankfurt Südost
Mit dem Schwerpunkt Wagenpflege
Osman Cenal
Hanauer Landstraße 334
60314 Frankfurt
osman.cenal@europcar.com 

Frankfurt Niederrath
Osman Cenal
Hanauer Landstraße 334
60314 Frankfurt
osman.cenal@europcar.com 

Frankfurt Hahn-AP
Michael Gorges
TERMINAL - CAR RENTAL CENTER
55483 Frankfurt Hahn Flughafen
michael.gorges@europcar.com

Freiburg
Dirk Ahues
LOERRACHER STRASSE 10
79115 Freiburg
dirk.ahues@europcar.com

Friedrichshafen
Anja Albrecht
Eugenstr. 47
88045 Friedrichshafen
anja.albrecht@europcar.com

Gelsenkirchen
Christian Kuhring
Emscherstraße 14
45891 Gelsenkirchen
christian.kuhring@europcar.com

Gera
Mandy Jungermann
Leibnizstr. 74
07548 Gera
mandy.jungermann@europcar.com

Göttingen
Frank Stierwald
Groner Landstraße 27
37081 Göttingen
frank.stierwald@europcar.com

Hagen
Anja Pfeifer
Elberfelder Str. 90
58095 Hagen
anja.pfeifer@europcar.com

Hamburg-Altona
Martin Gebser
Bornkampsweg 60
22761 Hamburg
martin.gebser@europcar.com

Hamburg Hauptbahnhof
Armel Idrizi
Heidi-Kabel-Platz 10
20099 Hamburg
armel.idrizi@europcar.com

Hamburg-Rödingsmarkt
Max Schipkowski 
Rödingsmarkt 14
20459 Hamburg
max.schipkowski@europcar.com

Hamburg-Wandsbek (CFM)
Wolfgang Gurgel
Brauhausstraße 24-28
22041 Hamburg
wolfgang.gurgel@europcar.com

Halle (Saale) (LKW-Führerschein erforderlich)
Volker Müller
Grenzstr. 17
06112 Halle / Saale
volker.mueller@europcar.com

Hannover Airport
Christoph Väth
Flughafenstraße 4
30855 Langenhagen
christoph.vaeth@europcar.com

Heilbronn
Simon Brörken
Weipertstr. 17
74076 Heilbronn
simon.broerken@europcar.com

Ingolstadt 
Michael Betsch
Erni-Singerl-Str. 1
85053 Ingolstadt
michael.betsch@europcar.com

Karlsruhe
Dominik Schmid
NEUREUTER STRASSE 37A
76185 Karlsruhe
dominik.schmid@europcar.com

Karlsruhe
Dominik Schmid
BAHNHOFPLATZ 1
76137 Karlsruhe
dominik.schmid@europcar.com

Kassel
Tanja Lauterbach
Leipziger Strasse 63
34123 Kassel
tanja.lauterbach@europcar.com

Kelsterbach
Stephan Hach
Kleiner Kornweg 2-4
65451 Kelsterbach
stephan.hach@europcar.com

Kempten
Daniel Siegfanz
KAUFBEURER STRASSE 85
87437 Kempten
daniel.siegfanz@europcar.com

Koblenz
Holger Albracht
ANDERNACHER STRASSE 199
56070 Koblenz
holger.albracht@europcar.com

Köln
Wünschenswert mit 7,5t-Führerschein
Christian Juchem
Robert-Perthel-Str. 28
50739 Köln
christian.juchem@europcar.com

Köln Deutz
Björn Bakowski
Willy-Brandt-Platz 2
50679 Köln
bjoern.bakowski@europcar.com

Köln-Ehrenfeld
Diana Höhn
Widdersdorfer Str. 213
50825 Köln
diana.hoehn@europcar.com

Köln Hauptbahnhof
Erkan Basata
Trankgasse 11
50667 Köln
erkan.basata@europcar.com

Leipzig City 
Matthias Heinemann-Kruschinski
Sachsenseite 3
04103 Leipzig
matthias.heinemann@europcar.com

Leipzig West 
Jens Krähe
Lützner Strasse 179
04179 Leipzig
jens.kraehe@europcar.com 

Leipzig Flughafen
Ivonne Welz
Flughafen Leipzig/Halle Terminal B
04029 Leipzig 
ivonne.welz@europcar.com

Lörrach
Fatih Ceri
SCHWARZWALDSTRASSE 53
79539 Lörrach
fatih.ceri@europcar.com

Lohr am Main
Tobias Resnik
Bürgermeister-Dr.-Nebelstraße 9C
97816 Lohr am Main
tobias.resnik@europcar.com

Ludwigsburg
Alisa Sommer
Heilbronner Straße 20
71634 Ludwigsburg
alisa.sommer@europcar.com

Lübeck
Axel Simon
Fackenburger Allee 32a - 38
23554 Lübeck
axel.simon@europcar.com

Magdeburg
Jan Dannemann
Lübecker Straße 85
39124 Magdeburg
jan.dannemann@europcar.com

Meerane
Kathrin Sehr
Guteborner Allee 6
08393 Meerane
katrin.sehr@europcar.com

Memmingen
Alexander Baur
Bahnhofstraße 24
87700 Memmingen
alexander.baur@europcar.com

Memmingen Airport
Alexander Baur
Am Flughafen 35
87766 Memmingen
alexander.baur@europcar.com

Mönchengladbach
Karen Kruse
Korschenbroicher Strasse 55
41065 Mönchengladbach
karen.kruse@europcar.com

München Truck Station (LKW-Führerschein erforderlich)
Martin Rieprecht
Ingolstädter Straße 43
80807 München
martin.rieprecht@europcar.com

München City
Sasa Bajrovic
Marsstraße 24
80335 München
sasa.bajrovic@europcar.com

München Hauptbahnhof
Alexander Bruzzese
BAHNHOFPLATZ 2, 1st FLOOR
80335 München
alexander.bruzzese@europcar.com

München Nord
Karsten Spranz
INGOLSTAEDTER STRASSE 43
80807 München
 
München Ost
Michael Huber
Bajuwarenstr. 118
81825 München
michael.huber@europcar.com

München Ostbahnhof
Alexandra Steiner
Friedenstr. 17
81541 81549 München
alexandra.steiner@europcar.com

München West/Pasing und Schwabing
Thomas Pöhlmann
Lortzingstraße 10
81241 München
thomas.poehlmann@europcar.com

Neubrandenburg
Arite Arndt
Am Güterbahnhof 5
17033 Neubrandenburg
arite.arndt@europcar.com

Neutraubling
Patrick Winde
Böhmerwaldstraße 5
93073 Neutraubling
patrick.winde@europcar.com

Norderstedt
Jarek Waschulewski
Segeberger Chaussee 3
22850 Norderstedt
jarek.waschulewski@europcar.com

Nürnberg Äußere Bayreuther Str. + Frankenstr.
Thomas.Weigl
Äußere Bayreuther Str. 83
90409 Nürnberg | Germany
thomas.weigl@europcar.com

Oldenburg
Daniel Brodehl
Moslestraße 74
26122 Oldenburg
daniel.brodehl@europcar.com

Paderborn / Paderborn Airport
Nuri Ayaz
Bahnhofstraße 88
33102 Paderborn
nuri.ayaz@europcar.com

Potsdam
Lars Pantel 
Lange Brücke - Hotel Mercure
14467 Potsdam
lars.pantel@europcar.com

Ravensburg
Peggy Lindauer
IM KAMMERBRUEHL 26
88212 RAVENSBURG
peggy.lindauer@europcar.com

Regensburg
Katharina Stanik
BAJUWARENSTRASSE 2
95053 Regenburg
katharina.stanik@europcar.com

Rodgau
Dunja Hendreich
FERDINAND-PORSCHE-RING 1
63110 RODGAU-JUEGESHEIM
dunja.hendreich@europcar.com

Reutlingen
Isabella Zecca
Stuttgarter Str. 8
72766 Reutlingen
isabella.zecca@europcar.com

Rodgau
Dunja Hendreich
Sprendinger Landstr. 173a
63069 Offenbach
dunja.hendreich@europcar.com

Rüsselsheim (wünschenswert Füherschein C1)
Nicole Engel
Stahlstr. 18
65428 Rüsselsheim
nicole.engel@europcar.com

Sankt Augustin
Christian Steuernagel
Einsteinstr. 10
53757 Sankt Augustin
christian.steuernagel@europcar.com

Singen
Patrick Junker
Hohenkrähenstr. 1
78224 Singen
patrick.junker@europcar.com

Stuttgart Hauptbahnhof
Aydin Selim
Am Hauptbahnhof 2
70173 Stuttgart
aydin.selim@europcar.com

Stuttgart Vaihingen
Alexandra Koch
Industriestraße 3
70565 Stuttgart
alexandra.koch@europcar.com

Stuttgart Industriegeschäft
Andreas Bensch
Schockenriedstraße 4
70565 Stuttgart
andreas.bensch@europcar.com

Stuttgart Schwabengarage
Aydin Selim
Cannstatter Straße 46
70190 Stuttgart
aydin.selim@europcar.com

Stuttgart US Military 
Alexandra Koch
HAUPTSTRASSE 189 B
70563 Stuttgart
alexandra.koch@europcar.com

Trier
Kai Helferich
WASSERWEG 16
54292 Trier
kai.helferich@europcar.com

Ulm
Philip Bilger
Jägerstraße 35
89081 Ulm
philip.bilger@europcar.com

Wiesbaden
Frank Löffler
MAINZER STRASSE 96
65189 Wiesbaden
frank.loeffler@europcar.com

Wolfsburg
Huemeyra Balta
Dieselstraße 19
38446 Wolfsburg
huemeyra.balta@europcar.com

Worms
Lisa Leidig
Kirschgartenweg 11
67549 Worms
lisa.leidig@europcar.com

Wuppertal
Sabine Modregger
Hofkamp 46
42103 Wuppertal
sabine.modregger@europcar.com

Zwickau
Katrin Sehr
Oskar-Arnold-Str. 10
08056 Zwickau
katrin.sehr@europcar.com